Golden Maxirock 2011



"Golden Maxirock"
2011
Действуй, сестра!


О блоге.
Всем привет! Завершился второй год ведения блога. Спасибо всем посетителям, надеюсь, у вас были только положительные эмоции от просмотра моих страниц.
Перед раздачей «слонов» немного об итогах.
За прошедший год посещаемость нисколько не упала. По-прежнему держится уровень просмотра 200 страниц в день. Наверняка вы заметили, что с середины 2011 года я перестал размещать рецензии и обзоры, сосредоточившись на свежих видеороликах из ю-трубы. Причин такому «поведению» несколько и все они в изменениях в работе, учёбе,  направлениях общественной деятельности и личной жизни. Я просто-напросто не располагаю временем для полноценного поддержания жизни блога. Посему все, что я пока могу – это постить иногда видеоролики.

Читателям.
Тем, кто только собирается или уже начал работу в блогах по размещению своих материалов, рецензий и прочего контента, посвящённого тяжёлой музыке, я могу помочь советом. За два года раскрутки блога своими силами накопился кое-какой опыт.  Например, чтобы «взломать гугл» и заявить о себе мне понадобился пост уровня разборки альбома "Slash" и, смею заметить, это получилось – этот материал со дня размещения (30 марта 2010г.) и до января 2012 года имеет более 6000 просмотров. С тех пор у блога пошёл рост посещаемости, и теперь он уже год на стабильном уровне. За время работы у блога более 60 000 посещений. При этом я не рекламирую и не вкладываюсь в раскрутку. Я простой юзер инета и не являюсь специалистом-журналистом или айтишником. Вся моя репутация держится на увлечённости музыкой и доверии ко мне моих читателей. Могу сказать, что теперь после пары лет «варки» в блоге у меня накопилось немало советов для новичков. Теперь-то я знаю, как улучшить работу блога, но сейчас это уже не актуально  …и, уж если Katon W. De Pena из HIRAX смог прислать мне рекламное письмо, то и вы сможете связаться, если захотитеJ.

По ссылкам.
Все ссылки представленные на Народ.ру остаются доступными на протяжении 45 дней со дня публикации данного итогового поста. Если есть конкретные пожелания по конкретным ссылкам пишите коммент – может чем и смогу помочь, возобновить.
В прошедшем 2011 году я разместил всего несколько ссылок –  видео Within TemptationACCEPT, UDO, Gary Moore, THERION, HELL,  книгу D.Mustaine «A Heavy Metal Memoir» + несколько бутлегов Gary Moore.
Рекордсменом стало видео ACCEPT «Pandemic», его скачали более двух сот раз!

Посты.
За 2011 год самыми популярными  постами стали
Видео:

Gary Moore "TheVideosingles" 1985-1987.

Альбомы:

Amaranthe "Amaranthe"

U.D.O. "Rev-Raptor"

Интервью:

Sharon den Adel

David Coverdale

Udo Dirkschneider

Mick Wall

По посещениям интервью котируются больше, чем рецензии! Страница «Книги» в пятёрке посещаемых.
Из прошло-прошлогоднего (данные также за 2011 г.) вне конкуренции фильм "The Runaways" и альбом "Slash".
Абсолютным и безоговорочным победителем года по посещению стали Stone Fury & Kingdom Come с подборкой видео «Stone Fury & Kingdom Come - 10 Videos. 1988 - 2009»

Грустные итоги.
В прошедшем году ушла из жизни целая группа музыкантов. Это и те кого мы очень хорошо знали по видео и концертам, и те, кого мы только слышали на альбомах.
GaryMoore, Jani Lane (ex-Warrant). Scott Columbus (Manowar), Dirk Strahlimeier (Sodom), Davey Lee (REVEREND и BYFIST), Cory Smoot (Gwar), Phil Kennemore (Y&T), Henrik Ostergaard (DIRTY LOOKS), Matthew LaPorte (JON OLIVA'S PAIN), Andrew "Mac" McDermott (THRESHOLD и POWERWORLD).
Вечная им память, спасибо за музыку…

Ещё.
Ещё раз хочу поблагодарить всех читателей за внимание к моему блогу.
Перехожу к раздаче виртуальных подарков исполнителям и коллективам тяжёлой самодеятельности. Разбавлю торжество также небольшими заметками*.


I."Golden Maxirock" Hard CD:

Первая категория даётся с большим скрипом. Не то чтобы вообще мне никто не понравился, но всё с какой-то натяжкой. С середины года пошёл спад по качеству музыки вообще по всем фронтам. Кажется, кто смог собрал все силы в 2010 и выдал в тот год и догнался в начале этого, 2011…

Все номинанты достойны вашего внимания. Для кого хард-рок-корни из 70-х, кому из 80-90-х – на любой вкус. Из 70-х мне особенно понравились Suzi Quatro и Ken Hensley. Если с Кеном это предсказуемо – он мастер-песенник, то от Сюзи я такого не ожидал – просто молодец бабушка!

Из 80-х это Alyson Avenue и Outloud. Классический АОР  на высоком уровне! Outloud, кстати, были в числе "Top-10 CD 2009 New Hope of Hard'n'Heavy" и вот второй альбом на добротном высоком уровне!!

Номинанты:

Suzi Quatro "In the Spotlight"

Status Quo "Quid Pro Quo"
Alice Cooper "Welcome 2 My Nightmare"
Tigertailz "Bezerk Live: Burnin' Fuel"

Alyson Avenue "Changes"
Brian Robertson "Diamonds and Dirt"

KenHensley & Live Fire "Faster"

NightRanger "Somewhere In California"

Outloud "Love Catastrophe"

Ну, а победителем становится неожиданно! Tigertailz"Bezerk Live: Burnin' Fuel"!!!

Приз за энергетический посыл и напор – великолепный классический рок-концерт! Его ещё нет у вас? может и "Made in Japan" или "Strangers In The Night" тоже?!

*

Дополнение. А вот уже знакомая молодёжь из The Poodles провалили этот год. The Answer тоже ничем хорошим не блеснули…



II."Golden Maxirock" Heavy CD:   
В области повышенной тяжести тоже не всё гладко – номинанты подобрались настолько разные, что не знаю каким циркулем их мерить. Явных фаворитов вроде бы нет. Я особенно выделю Battle Beast и Agincourt за приверженность классическому хэви и Stratovarius за отличный концепт, а также старичков-новой-волны-британского-металла Hellих вообще реально страшно слушать (кстати, новый альбом их коллег из Venom слушать уже смешно).

После долгих раздумий пришёл к неожиданному решению – дать приз новой группе со странным названием. Эта итальянская группа удивительным образом проскочила упоминание в "Top-10 CD. 2009. New Hope of Hard'n'Heavy", но это не уберегло её от Золотого Максирока за второй альбом в категории Хэви-металл!!!

Номинанты:
Battle Beast "Steel"
Stratovarius "Elysium"
Anvil "Juggernaut Of Justice"

Agincourt "Angels Of Mons"

Saxon"Call To Arms"

Regardless Of  Me "Pleasures And Fear"

Vicious Rumors "Razorback Killers"

U.D.O. "Rev-Raptor"
Hell "Human Remains"

Итак, встречаем победителя - Regardless Of  Me. Их второй альбом состоит из душевной смеси хэви-дэт-фьюжн-прога и гроула с женским вокалом! Всё сделано на высочайшем уровне!

*

Ещё. Надеялся увидеть в числе номинантов David Marcelis's Lord Volture, которые были в числе лучших новичков в прошлом сезоне. К сожалению, второй альбом этой замечательной группы мне не показался достойным для включения в число номинантов в категории хэви-метал






III."Golden Maxirock" Thrash CD:

Дела в трэше идут куда-глаза-глядят… То есть вроде что-то выпускают, а слушать нечего. В номинантах одни пенсионеры-пионеры трэша. Anthrax воссоединились с Беладонной, покатались в четвёрке лучших и выпустили очень приличный альбом. Рыжий Дейв сделал "сам-не-понял-что", за что его прощаем. Из всей этой "братии" мне понравилось то, что сделала как раз "сестра". Я знаю, что этот альбом очень ругали тру-трэшеры, но….

Номинанты:
Anthrax "Worship Music"
Destruction "Day of Reckoning"

Onslaught "Sounds of Violence"

Megadeth "Th1rt3en"
Arch Enemy "Khaos Legions"

… этот Максирок переходит во владение Arch Enemy и Angela Gossow – пусть мужикам будет стыдно! Это не в коем разе не в отместку мастодонтам трэша, я считаю, Arch Enemy выпустили очень мелодичный и убойный трэш-метал альбом с редкостным влиянием классического рока. Они вполне достойны обладать кубком за thrash-metal. Спасибо им за их творение.




IV."Golden Maxirock" Prog CD:

Прогрессив мне попадался больше по случаю, поэтому здесь точно не претендую на всеохватность жанра. Но что-то из этих случаев выбрать нужно. Немного гитары Glen Drover, немного Stratovarius-металла, немного классических проггеров… у меня уже чесались руки выдать заветный трофей для завороченных Fluxious, но подумал молоды-зелены они ещё и выдам им этого Максирока за второй альбом, если они сделают его чуть лучше первого. В итоге на вторую строчку топа выдвинулись Regardless Of  Me, но своё они уже получили и я дал им отставку. Всё же без новичков не обошлось…

Номинанты:

Glen Drover "Metalusion"

Fluxious "Why So Serious?"
Stratovarius "Elysium"

Appearanceof Nothing "All Gods Are Gone"

Lostin Thought "Opus"

The Watch "Timeless"

Twinspirits "Legacy"

RegardlessOf  Me "Pleasures And Fear"

Вполне заслуженно золотой виртуальный кубок получают уэльсцы Lost in Thought - "Такого прога я, как оказалось, давно жаждал и по нему скучал. Уэльская группа вернула что-то очень дорогое и памятное. Сильнейший, ярчайший вокал Deane Lazenby помножен на металлически усиленную инструментальную часть. Слаженная работа ритм-секции расцвечиваемая клавишными, не лезущими "во все дыры", дорогого стоит. Звучание плотное и мясистое, металлически уверенное. Периодические смены скоростей в песнях только подзадоривают. Качество записи очень и очень высокое."


V."Golden Maxirock" Female CD:

Заголовок этой раздачи Максироков прямо намекает кто у нас тут главный! Ну куда же без них… в этом отчётном году женщины явно "дают прикурить" бруталам мужского пола. В ключевой для них номинации лучшего женского исполнения разворачивается настоящая резня. С каждой исполнительницей у меня сложились "любовные" отношения, но кому ответить взаимностью… В финале за моё сердце сцепились Элиза и Шарон и случайно порвали его.

Номинанты:

WithinTemptation "The Unforgiving"
Battle Beast "Steel"

Blood Ceremony "Living With The Ancients"

Amaranthe"Amaranthe"
Fluxious "Why So Serious?"

AlysonAvenue "Changes"

Midnattsol "The Metamorphosis Melody"
Leaves Eyes "Meredead"

Trillium"Alloy"

RegardlessOf  Me "Pleasures And Fear"

Arch Enemy "Khaos Legions"
Теперь им придётся получить по половинке сердца и мне придется скопипастить дополнительный виртуальный кубок для двух Дам моего сердца - Sharon Den Adel и Elize Ryd. Мужчины пусть не удивляются моей наглости – кого ещё любить как не этих прекрасных созданий, для них ничего не жалко.

   

*

Из размышлений о женщинах и мужчинах: Странный парадокс произошёл в ушедшем году.

Две супружеские пары вокалистка–муж-композитор прошли период беременности и рождения ребёнка. Одна пара за это время записала шедевр, а другая явный неликвид! В плане неликвида я не то чтобы намекаю на дядьку «Черномора» и его супругу… но другая пара точно Sharon Den Adel Robert Westerholt. Within Temptation умудрились своим альбомом окончательно похоронить женский-готик-пауэр-метал. Если Amaranthe положили крышку гроба, то Within Temptation забили все гвозди и окончательно закопали всяких "эванесенсов и прочих найтвишей", а Тарья с радость бросила сверху охапку готически увядших роз!

Ещё огорчила мадмуазель Issa, которая умудрилась выпустить второй альбом гораздо хуже первого… слов нет. А между тем она ходила в номинантках лучших новичков за 2010 год!

VI."Golden Maxirock" DVD:

Сразу несколько топовых исполнителей выдали привычные концерты которые можно и не записывать. В первую очередь, как ни странно, Slash, Halford, Scorpions, Def Leppard, Europe, Foreigner, Heartмогу сразу призвать вас не тратить на них свои кровные (ну только если очень захочется или у вас их много). Далее. У Alice Cooper привычно отличное хорор-шоу замечательно только присутствием Orianthi. Старички-разбойники Bachman & Turner, Robert Plant и Gary Moore дали нам в руки добротные и очень душевные работы, которые я рекомендую смотреть и слушать.

Номинанты:
Slash "Made in Stoke 24/7/11"
Halford "Live At Saitama Super Arena"

Scorpions "Live in 3D - Get Your Sting & Blackout"

Europe "Live! Shepherd's Bush, London "

AliceCooper "Alice Cooper's Halloween Night Of Fear"

Gary Moore "Live At Montreux 2010"

Bachman& Turner "Live at the Roseland Ballroom, NYC"

AC/DC "Live At River Plate"

Whitesnake"Live At Donington 1990"

Def Leppard "Mirror Ball - Live & More"

Heart "Night At Sky Church"

Foreigner "Rockin' At The Ryman"

Robert Plant & The Band Of Joy "Live From The Artists Den"

Максирока за двд предсказуемо берёт AC/DC "Live At River Plate" за безбрежный масштаб сумасшедшего действа, для чего и придумана развлекаловка в виде двд.

 *

Посмотрел. Разрекламированный Ковердейлом "Live At Donington 1990" оказался очень на любителя. Чистой воды хоуммэйд не каждому придётся по вкусу, впрочем, иногда закрывание глаз всё же помогает. Трудно сказать, что собой представляет исходник 90 года, что в 2010 из него смогли только это вытянуть. Всего через год мы получаем прекрасный AC/DC "Live At Donington 1991", парадокс, однако. Не подумайте, что Whitesnake "Live At Donington 1990" мне не понравился, если бы не AC/DC, то кубок достался бы "змеюке".



VII."Golden Maxirock" Video Clip:

По обстоятельствам пришлось постить полгода одни клипы. И много стоящих вы сами увидели?  Несколько конечно есть. Стиль "мы-стоим-и-поём" сразу не рассматривается. В итоге всего несколько номинантов смотреть которых действительно интересно.  Несколько историй про маньяков разной весёлости MCM, Litvak Attack, The Last Vegas,  пугают меньше, чем мистика Therion и ещё меньше, чем реальный «тихий ужас» Hell. UDO поразил способностью играть лицом – прямо вылитый Марлон Брандо!

Номинанты:

Hell"On Earth As It Is In Hell"

MCM"Just Hate"

ECHOESOF ETERNITY "Ten Of Swords"

Therion"Kali Yoga III"

UDO"I Give As Good As I Get"

Amaranthe"Hunger"

LitvakAttack "Aftershock"

TheLast Vegas "The Other Side"

WithinTemptation "Mother Maiden"/"Faster"+"Sinead"+"Triplets"/"ShotIn The Dark"

На первом месте сразу трио комикс-видеоклипов Within Temptation. Концептуальный подход к альбому потребовал того же к видео и с этой задачей группа справилась на «отлично»!



VIII."Golden Maxirock" Movie:

Смотреть кроме прошлогоднего "Lemmy" дублированного в этом, 2011 году, было нечего. Но и на том большое спасибо. Фильм точно удался. Лемми великолепен во всех своих рокерских проявлениях, а кино можно растаскивать на цитаты.

 

















IX."Golden Maxirock" New Hope:

В новичках претендентов не много – проггеры, авангардисты и металлисты. В связи с тем, что металл поразил внезапный коллапс вся надежда на горячих финских парней и одну горячую (опять без них никак!) девушку.

Номинанты:

Lost in Thought "Opus"

Fluxious "Why So Serious?" 

Battle Beast "Steel"  

Новой надеждой на грядущее будущее названа группа Battle Beast. Странное сочетания девушки (Nitte Valo), вопящей как Роб Хэлфорд, и группы финнов, которой верховодит парень по имени Антон. Первый альбом даёт поводы ждать, надеется, и верить в светлое будущее этой банды.

*

Напомню, что обладание этим призом не освобождает от написания достойного второго альбома. Редко когда “выстреливший” новичок радует вторым альбомом, вот уж где “селяви”…





X."Golden Maxirock" Classic Rock:


Почётное звание присуждаем Gary Moore за влияние на миллионы поклонников рока и блюза…. 

Я когда-то хотел сделать заметку о всего одной песне Gary Moore, но за нехваткой времени слегка обозначу задумку…

Одним из любимых мною альбомов Гэри Мура является странный "Dark Days in Paradise". А песня, что я хотел представить для читателей – "Business As Usual". Привожу здесь ролик и текст, надеюсь, минимальные познания в английском откроют вам эту песню заново…попробуйте никуда не спешить и ничего не делать, просто слушайте и вникните в текст.

 

"So many have gone, but I know it's just business as usual. "

The pink crucifix with the ivory Jesus I wanted.
The man with the blood on his hands, as I ran from the river.
Kissing my cousin, before they took her to the graveyard.
Trembling at night from the violence I heard from my bedroom.

These are my memories.
These are my memories,
coming home.

Called up at school, for my hand wasn't there to say "present".
Running the gauntlet outside the Club Rado at dawn.
Rory and me, without a spare string between us.
Catching the last bus halfway through I'm So Glad.

These are my memories.
These are my memories,
coming home.

Philip and me and 'the Brush' ridin' 'round in a Transit.
The Bailey, the Strangely's, the smoke and the speed and the acid.
I lost my virginity to a Tipperary woman.
A heart that was broken, but it wasn't the first or the last time.

These are my memories.
These are my memories,
coming home.

Under the wings of the man they called Green, I found freedom.
Three children, one wife, a twist of the knife and a scandal.
Divorce, separation, some kind of salvation came lately.
So many have gone, but I know it's just business as usual.

Oh, these are my memories.
These are my memories.
These are my memories.
These are my memories.
These are my memories.
These are my memories,
coming home.
These memories keep coming back.
Those memories keep coming back.
All those years ago.
All those years ago.
These are my memories.
These are my memories.
These are my memories.
*

...очень рекомендую фан-сайт http://www.garymoorefc.com/en/

Комментариев нет:

Отправить комментарий